Imagem de fundo

Motorista de aplicativo: 4 dicas pra rotina de alimentação

Por Zarp Localiza
5 DE NOVEMBRO DE 2021

Trabalhar o dia todo atrás do volante pode ser desgastante. E muitos hábitos importantes, como uma boa  alimentação, ficam a desejar na correria do dia a dia. Isso é um problema, afinal, comer bem ajuda o nosso corpo a funcionar direito. E ninguém quer ter problemas de saúde, não é?

Neste texto listamos algumas atitudes que você pode levar pra sua rotina e que vão te ajudar na hora de fazer aquela parada. E o melhor de tudo: você não precisa gastar muita grana pra fazer uma boquinha caprichada!

1. Faça um lanche antes de sair de casa

Lanchar em casa é uma boa pedida quando o assunto é economizar. Comer um pãozinho, um sanduíche ou até tomar um café pode custar menos do que se fosse comprar na lanchonete da esquina.

Além de te manter satisfeito por mais tempo, você pode organizar melhor os horários das suas refeições mais importantes, como o almoço e o jantar.

2. Aposte em opções mais saudáveis

Uma alimentação saudável ajuda o motorista a ter mais energia e, assim, ficar bem durante o seu trabalho. É sempre bom evitar alimentos gordurosos e doces. Além de causar aquela falsa sensação de saciedade, eles não têm os nutrientes que o corpo precisa na hora de trabalhar bem.

Frutas e cereais são uma boa dica pra salvar sua fome durante o dia.

3. Levar o seu almoço pode ser uma boa opção

E quem é que não gosta daquela comidinha caseira, não é mesmo? Levar marmita pra rodar durante o dia é uma ótima forma de economizar dinheiro e ter aquela sensação de estar em casa.

Outro ponto positivo da marmita é que você consegue escolher melhor os alimentos na hora de montar a sua refeição. Uma ótima oportunidade pra dar aquela equilibrada e fazer uma comida mais saudável. É só levar a vasilha em uma bolsa térmica dentro do porta-luvas e aproveitar.

4. Um PF pertinho de você

Agora, se você é fã da praticidade e prefere tirar um tempinho a mais pro descanso, nada melhor que os famosos pratos feitos. Afinal, essa é uma pedida que alia uma comida gostosa a um precinho que cabe no bolso.

O nosso post no Instagram sobre indicações de lugares preferidos pra almoçar fez o maior sucesso, e vários motoristas de app deixaram suas indicações. Então se liga, porque separamos alguns lugares pra você anotar e depois fazer uma parada, na hora da fome.

Belo Horizonte/MG

  • Café Palhares: @cafepalhares
  • Restaurante Mineirinho: @restaurantemineirinho1
  • Casa Cheia: @casacheiarestaurante
  • Xok Xok: @xok_xok
  • Contato Social: @contato.social
  • Pozim Gourmet: @pozim_gourmet
  • Malebar Maleta: @malebar_maleta
  • Cantina do Sorriso: @cantina do sorriso
  • Bar do Caixote: @bcaixote
  • Chopp da Fábrica: @choppdafabricabh
  • Farroupilha Grill: @farroupilhagrill
  • Raja Grill:@rajagrill
  • Cantina da Val: @valcantinha
  • Bar do Caçapa:@bardocacapa

Salvador/BA

  • Cesta do Povo – Ogunjá: @redecestadopovo
  • Kibão do Jorjão: @barracakibaodojorjao
  • Ki Delícia de Tempero: @ki_delicia_de_tempero
  • Tempero Do’n Chef: @temperodonchef
  • Restaurante Posto 12: @posto12cp

Vitória da Conquista/BA

  • O Point da Feijoada: @_opointdafeijoada

Rio de Janeiro/RJ

  • Matinadas Grill: @churrascariamatinadasgrill

Deu até vontade de fazer uma pausa pro almoço, né? Gostou das nossas dicas e quer ficar por dentro de outros conteúdos interessantes? Segue a gente nas redes sociais: estamos no Facebook, no Instagram e no YouTube.

Recentes

Imagem de fundo
Imprevistos com carro alugado: saiba o que fazer
17 de janeiro de 2022
Imagem de fundo
Motorista de app: 5 cuidados com o seu celular
12 de janeiro de 2022
Imagem de fundo
Tudo o que você precisa saber sobre a nova CNH
7 de janeiro de 2022